TEMA: Atheyna Bylon


Conoce a Li Qian, la rival que peleará contra Atheyna Bylon por la medalla de oro
Li Qian, China (Izq.) venció en semifinales a la australiana Caitlin Parker. EFE
Juegos Olímpicos

Conoce a Li Qian, la rival que peleará contra Atheyna Bylon por la medalla de oro

Henry Cárdenas P.Hace 2 añosLa definición de la medalla de oro en la categoría de los 75 kilogramos del boxeo femenino de los Juegos Olímpicos de París 2024 será un duelo entre dos experimentadas pugilistas.Este combate será entre la panameña Atheyna Bylon (35 años) y la china Li Qian.
Mulino celebra el triunfo de Atheyna Bylon con dirigentes de partidos políticos
El presidente José Raúl Mulino celebró al victoria de Bylon en una reunión en la Presidencia. Cortesía
Encuentro

Mulino celebra el triunfo de Atheyna Bylon con dirigentes de partidos políticos

Henry Cárdenas P.Hace 2 añosEl triunfo de este jueves 8 de agosto de la boxeadora panameña Atheyna Bylon, que le da el pase a disputar la medalla de oro en el boxeo de los Juegos Olímpicos de París 2024, fue celebrado por el presidente de la República, José Raúl Mulino, junto a dirigentes de partidos políticos.
Atheyna Bylon le ganó a Cindy Ngamba y peleará por la medalla de oro en los Juegos Olímpicos París 2024
Atheyna Bylon aprovechó su distancia y los movimientos laterales para vencer a Djankeu Ngamba. EFE
HACE HISTORIA EN EL BOXEO PANAMEÑO

Atheyna Bylon le ganó a Cindy Ngamba y peleará por la medalla de oro en los Juegos Olímpicos París 2024

Humberto CornejoHace 2 añosLa boxeadora panameña Atheyna Bylon sigue haciendo historia al lograr una victoria por decisión sobre Cindy Ngamba, y disputará la medalla de oro, en la semifinal de los 75 kilogramos, en los Juegos Olímpicos París 2024.
La presidente del COP celebra la medalla de Atheyna Bylon y la entrega de los atletas panameños
Atheyna Bylon tiene dos victorias en París 2024. Cortesía COP
París 2024

La presidente del COP celebra la medalla de Atheyna Bylon y la entrega de los atletas panameños

Humberto CornejoHace 2 añosDamaris Young expresó que la presea conseguida por la boxeadora istmeña puede servir de motivación para muchas mujeres y la niñez en el país.
Atheyna Bylon buscará la revancha contra Cindy Ngamba en los Juegos Olímpicos 2024
Atheyna Bylon está en sus terceros Juegos Olímpicos París 2024.
Boxeo

Atheyna Bylon buscará la revancha contra Cindy Ngamba en los Juegos Olímpicos 2024

Humberto CornejoHace 2 añosLa atleta del Equipo Olímpico de Refugiados venció en enero a la panameña, en el GP Open Sheffield 2024 de la World Boxing Cup.
‘Amo representarte, Panamá’: el agradecimiento de Atheyna Bylon en Instagram
Atheyna Bylon está en sus terceros Juegos Olímpicos. Cortesía/COP
Asegura medalla para Panamá

‘Amo representarte, Panamá’: el agradecimiento de Atheyna Bylon en Instagram

Getzalette ReyesHace 2 años“Gracias MI DIOS. Gracias MI PANAMÁ. AMO REPRESENTARTE”. Con estas palabras, la boxeadora panameña Atheyna Bylon acompaña una serie de imágenes en su cuenta de Instagram, luego de su histórica participación en los Juegos Olímpicos.
La boxeadora Atheyna Bylon dejó su nombre en la historia del deporte panameño
Atheyna Bylon
BOXEO OLÍMPICO

La boxeadora Atheyna Bylon dejó su nombre en la historia del deporte panameño

Humberto CornejoHace 2 añosLa boxeadora Atheyna Bylon aseguró el domingo 4 de agosto de 2024 la cuarta medalla en la historia de Panamá en los Juegos Olímpicos, la primera para el boxeo, y se convirtió en la primera mujer istmeña en subir al podio. Pero su grandeza no termina ahí.
Estas son las medallas olímpicas de Panamá
Irving Saladino le dio a Panamá hasta ahora su única medalla de oro en unos Juegos Olímpicos. Archivo
Logros

Estas son las medallas olímpicas de Panamá

Henry Cárdenas P.Hace 2 añosLos Juegos Olímpicos es el evento deportivo más esperado cada cuatro años y Panamá a través de la historia ha logrado dejar su huella en el podio.
¿Por qué Atheyna Bylon aseguró una medalla en los Juegos Olímpicos París 2024?
Atheyna Bylon, durante el combate en los octavos de final de la categoría de los 75 kilogramos.
HISTORIA

¿Por qué Atheyna Bylon aseguró una medalla en los Juegos Olímpicos París 2024?

Humberto CornejoHace 2 añosPara contestar esta incertidumbre hay que remontarse hasta los Juegos Olímpicos de Londres 1948, cuando se disputó por última vez un pleito por la medalla de bronce.
El presidente Mulino felicita a Atheyna Bylon por su triunfo en los Juegos Olímpicos París 2024
Atheyna Bylon está en sus terceros Juegos Olímpicos. Cortesía/COP
Llamada telefónica

El presidente Mulino felicita a Atheyna Bylon por su triunfo en los Juegos Olímpicos París 2024

Humberto CornejoHace 2 añosEl presidente de la República, José Raúl Mulino, llamó a la boxeadora panameña Atheyna Bylon para felicitarla por el logro obtenido en los Juegos Olímpicos París 2024.

LAS MÁS LEÍDAS

  • Detienen al quinto implicado en presunto fraude de $21 millones a la DGI. Leer más
  • La exsubdirectora de la DGI, Maritza Ureña, es investigada por enriquecimiento injustificado. Leer más
  • Aprehenden a exsubdirectora de la DGI por presunto enriquecimiento injustificado y blanqueo de capitales. Leer más
  • Auditoría vincula a exministro Roger Tejada: detectan perjuicio de $116 mil en los Bomberos. Leer más
  • Estas son las razones por las que Mulino no avaló las reformas al reglamento interno de la Asamblea. Leer más
  • Rojas Pardini, bajo investigación: la Contraloría ordena el secuestro preventivo de sus bienes. Leer más
  • Mulino veta proyectos sobre descuentos a jubilados y reglamento de la Asamblea. Leer más